Рублевский, С.-Пономарёв, Р. Элиста 2007

Довольно важную в спортивном отношении, но скучноватую партию мы наблюдали в последней день славянского дерби.

Рублевский, Сергей (2680) – Пономарёв, Руслан (2717)
Матч претендентов Элиста (м6), 02.06.2007
1.e4 c6 2.d4 d5.

3.Nd2. Основным для Серегя долгое время являлась (и, наверное, является), 3.e5, но в последней партии игранной этим вариантом он был излишне резок и проиграл

3…Bf5 4.Nd2 e6 5.Nb3 Nd7 6.Nf3 Qc7 7.Bd3 Bg4 8.h3 Bxf3 9.Qxf3.

9…c5, и Каро-Канн обернулся французской защитой, давним апологетом которой явяется Александр Морозевич (0–1 Rublevsky,S (2680) - Morozevich,A (2762)/Sochi RUS 2007).
3...dxe4 4.Nxe4 Nf6. Как это ни странно, но эта позиция у обеих соперников встретилась впервые.

5.Nxf6+ gxf6. А теперь небольшая историческая викторина. В самой первой партии, в которой белые применили «новинку» - размен коней на поле f6, игра развивалась так: 5...exf6 6.Nf3 Bd6 7.Bd3 Bg4 8.h3 Bh5 9.g4 Bg6 10.Nh4 Nd7.

11.Nf5 Bxf5 12.Bxf5 g6 13.Qe2+ Qe7 14.Bxd7+ Kxd7 15.Be3 Rae8.

16.d5!? c5 17.Qb5+ Kc8 18.0–0–0 Qc7 19.Rd3 Re4 20.Rc3 a6 21.Qd3 Rhe8.

22.Bxc5!, и белые выиграли. А теперь пишем выходные данные этой партии: 1–0 Pillsbury,H - Caro,H/Vienna 1898. Внимание, вопрос: «Ужель, чёрными играл тот самый Каро, который теперь вечная половина Канн
6.c3 Qd5 7.Qb3. Размен ферзей, естественно, входит в намерения Сергея в любой момент этой партии. 7...Nd7 8.Nf3 Nb6 9.c4. Покамест соперники следуют тексту одной довольно давней уже «переписочной» партии.

Итак, вот он - передний край шахматной мысли.
Теория, которая, как всем известно, есть не что иное, как прокомментированная практика, здесь закончилась.
После 9...Qe4+ 10.Be3 партия, по-моему, могла закончиться ещё более быстрой ничьей: 10...Bf5 11.0–0–0.

11…Qb1+ (лучшего нет 11...Qe6 12.d5!) 12.Kd2 Qe4 13.Kc1!=
А если идти по тексту упомянутой партии 10...e6, то после 11.Bd3 Qg4 очень легко найти усиление.

А именно 12.h3! (вместо 12.Ke2, и белые, в конце концов, даже проиграли - 0–1 Knudsen,J - Gray jr,W/corr 1994/MegaCorr4; любопытно и 12.Rg1!?) и если 12...Qxg2 (12...Qg7 13.0–0–0±), то 13.Ke2! Qg8 14.Rhg1 Bg7 15.Bh6± - чёрные вынуждены отдавать ферзя.
9...Qh5N 10.Be2.

Последний момент, заслуживающий более пристального внимания. По-моему, здесь какая-то игра могла завязаться только в случае 10...Rg8!? После же 10…Bg7 чёрные борются за совсем ненужное им уравнение.
11.Be3 0–0 12.0–0 e5.

13.Qc2. В другой спортивной обстановке Сергей, вероятно, избрал бы 13.dxe5 fxe5 14.Rfe1! e4 15.Ng5 Qg6 16.f3!, и перевес белых виден невооружённым глазом.
13...Bf5. После 13...Bg4 14.dxe5 fxe5 15.h3 Bxf3 16.Bxf3 Qg6 положение чёрных весьма тоскливо.